NEWS

ARCHIVE

2009年9月17日 13:59
10/6 − 28 みなみりょうへい個展「トーキョーワンダーウォール都庁2009」
DM 1.jpgのサムネール画像 00018355-1.jpg 00018355-2.jpg

都庁壁面が、新進作家の作品発表の場に!

2000年5月、世界に向け東京の魅力的な文化を発信しようと始まった「トーキョーワンダーウォール」。これからの美術を担う新進作家の作品発表の場として、東京都庁舎の空中歩廊壁面(wall=ウォール)を提供し、数多くの作家が作品を発表してきました。第10回目となる2009年度の展示は今月10月よりスタート。「トーキョーワンダーウォール公募2009」に入賞した若手アーティスト14名(平面12名、立体2名)の個展が、都庁で毎月開催されます。受賞作の他、新作などの発表もありますので、ぜひご注目ください。また、作家自身が作品解説を行うオープニングトーク、ギャラリートークにもお気軽にご参加ください!

<10月の展示>
みなみりょうへい
1982年大阪府生まれ。2005年京都精華大学美術学部造形科版画専攻卒業。

■主な個展
2006年 「南良平木版画展」Gallery 3A(京都)
2006年 「拾うための落とし物」boogaloo cafe(京都)
2009年 「お目々で魅れぬと舞を知る」mograg garage(東京)
■主なグループ展
2005年 「KINO PRINT展」平安画廊(京都)
2006年 「京展」京都市美術館(京都)
    「Group Interant'際'展vol.2」Gallery Accostage(香川)
2008年 「Group Interant'際'展vol.2」Gallery Accostage(香川)
■受賞
2004年 「道新ぎゃらりー版画展」スポンサー賞
2009年 「トーキョーワンダーウォール公募2009」トーキョーワンダーウォール賞

<ギャラリートーク>
 10月14日(水) 12:15~13:00
 展示作品について作家が直接解説し、作品に関するご質問にもお答えします。

【場所】 トーキョーワンダーウォール
【日程】 会期:10月6日(火)~10月28日(水)
時間:9:00~17:30
【時刻と特記事項】 場所:東京都庁第一本庁舎3階 南側空中歩廊
※土・日・祝日はご覧になれません。
【チケット料金】 無料
【お問い合わせ先】 Tel.03-5388-3067
【公式ホームページ】 http://www.seikatubunka.metro.tokyo.jp/bunka/wonderwall/index.html

参照 Tokyo Art Navigation http://tokyoartnavi.jp/exhibition/detail.php?event_id=00018355

2009年9月16日 02:19
10/3, 4 BENTENライヴ出演 「満月宴」
満月の宴.jpg

標高1500M山頂満月に照らされて、音楽に揺られて
そこに山があり、太陽があり、月があり、星がある。
山頂ステージ!草原サイト!天国ラウンジ!月光宴!
歌えや踊れ、満月に照らされて・・
といった絶好のロケーションで行われる宴が10月頭にありまして、
BENTENで参加出演しまーす。
以下詳細

『満月宴〜Do! Peace〜』

◆開催地:
◎リバウェル井川スキー場
静岡県静岡市葵区井川2629-190
※往復送迎バス運行予定(新宿・明大前発)

◆日付:10/3(土)・4(日)
※3日14:30より演奏スタート
 翌4日正午12:00に終了予定
料金:前売¥4000 当日¥5000

詳細HP
http://www.mangetsuen.com/category/6958209-1.html

~ 出演予定アーティスト ~

◆LIVE◆
 ●BENTEN
 ●三枝彩子ユニット [三枝彩子(歌)+向島ゆり子(バイオリン)+岡山守治(口琴・ホーメイ)+サエグサタカシ(タブラ)+車谷建太(津軽三味線)]
 ●TUFF SESSION
 ●ウーネリーズ
 ●Nishiyaad(ニシヤ{やっほー!BAND}+テツンド{TETSUNIQUES}+ヤギー{TUFF SESSION}+石岡真由美{アルプスバンド})
 ●くりわたはし
   ●ちみん
 ●Breath Mark
 ●LAPIZ JACK(ラピスex:FRICTION)
 ●LLama(京都)
 ●たゆたう(京都)
 ●天草(南伊豆)
 ●モーフの旅(浜松)
 ●青田ケンイチ(静岡)
 ●ACHICO(浜松)=Fire Dance 
 ●"走る絵師"神尾(富士)=Live Painting
 ●Dorian
 ●thepikadoria(OYOGU/sounddevicelabo:HERNIA)
&more...!!
 ●Colette Columbirch
 ●BAAAK BONKDOM(kanashivari production)

◆DJ◆ 山頂・草原共に22:00~12:00
 ●DJ ETTOO
 ●DJ family
 ●DJ Jacob Husley(WYS/Fabric/Always Friday/Kismet records,from UK)
 ●DJ EARTH(静岡)
 ●DJ Nori(POSIVISION/Hypnodisk)
 ●DJ Kluster(京都)
 ●DJ @raki(Jz Trance)
 ●DJ tetsundo(TETSUNIQUES)
 ●DJ hiropoon(NICETIME)
 ●DJ 藤本ケイジョウ(NEO CLASSICS/ORGANBAR)
 ●DJ マイケルJフォクス
 ●DJ KAI KUNIMOTO (Unfinished Sympathy)
 ●DJ foliday(SAI)
 ●DJ maikon
 ●DJ Tsuyoshi Sato(BLACK EDITION)
 ●DJ Sin
 ●DJ SOMIYA(desert-front)
 ●DJ RYAN ERIK WILLIAMS
 ●DJ ueki
 ●DJ Kinne(HANKY PUNKY)
 ●DJ MILKMANN

◆desert-front◆(http://www.desert-front.net/)
 ●DJ haruki (NIGHT RIDER) http://www.myspace.com/nightridernr
 ●DJ kitajima (NIGHT RIDER,新宿ゾンビ)
 ●DJ heidi (NIGHT RIDER,Bird's Eye View/GrassHopperMuzic)
 ●DJ とこぺん (NIGHT RIDER,ex community shelter)
 ●DJ 尾崎登志大(SMELLYJELLY )
 ●DJ 須藤政郎(neon)
 ●DJ JUNPEI TAKAHASHI(noi...)
 ●DJ RAKU(noi...)
 ●DJ RYOUTA SHIMIZU aka shimi-chang
 ●DJ HAYATO YANO
and more...

◆VJ◆
 ●VJ saihate(BENTEN)
 ●VJ WANBON (Ph.D)

◆Liting◆
 ●D.N.A(富士)

◆出店&月光宴◆
 ●月光荘(京都)

◆ステージ司会・進行◆
 ●ジャンボ(DEP)
※出演アーティストは都合により予告なしに変更の場合もございます。予めご了承ください。

2009年9月15日 23:44
9/21,22 ライヴペイント「りんご音楽祭2009」
りんご.jpg

9/21、22に長野で行われる音楽祭

『りんご音楽祭』

にライヴペイント及びアート関係の何かで

音楽制作やデザイン、イベントオーガナイズなど多種多様なド雑食アート集団20TN!

と共に急遽参加する予定になりました

以下詳細

『りんご音楽祭2009』

9/21(Mon)-22(Tue)

長野県松本市3会場にて

http://ringofes.naganoblog.jp/

LIVE

THE INRUN PUBLICS
WEEKEND
UKI
ウリチパン郡
EXPE SPACE GUITAR SOLO(PARA,nutron,EXP)
オーサカ=モノレール
OTOTOI GROUP
GAGLE
cro-magnon
coccas
cosmorama
THE cony
silent sound
The Sun calls Stars(伊藤大助[クラムボン]+オータコージ[曽我部恵一BAND]+横山裕章[曽我部恵一ランデブーバンド])
ジャズネコ
砂場
snow effec
t slum
3EP-RAW
SOAP
thai kick murph
チョコレートタウンオーケストラ
DESPERADE
東北ロールス
Dorian
Toriqumo
七尾旅人
Nabowa
ニイタカヤマ
華村灰太郎
パノラマファミリー
NEW TYPE
ビーグルズ
一二三
Flash Back Garage
blissed
へきれき
BASED ON KYOTO
VOLO(SAWZzz)
マーガレットズロース
MODEERATE CODEENATE
よくじつのトリオ
RYOJI a.k.a H the MAN
ruonki
rei harakami
ロマンポルシェ。
&more...

DJs

ABE
アライタカヒロ(KILLER TUNE)
ALTZ(F*O*L,ALTZMUSICA)
ALF(THE PASTIME GANG,WEEKEND)
IKEDA(CB-SOUND)
EIICHI ORIHASHI(BLACK SUMMIT)
N.KAMIJIMA(RAD$)
FKTR(BUONO!!)
M.F.T a.k.a TEACHER(My Favorite Things/GACHA-GACHA)&TAKLOW
OHKAWA KAZUHIRO(cosmorama)
OBI(天響project)
Kacchi Nasty(Jazzy Sport,B.M.D.,D.G.Z.)
Katz(polkadotz)
神谷直明 a.k.a. BOOT BEAT
Karajawa(Wong Kei)
GARU(SWEET JUNKIES)
倉澤貴進
DJ KRUTCH(PASTEEZ)
kemmy(NEW JACK,spice)
Kentaro Iwaki (Dub Archanoid Trim,FLOATRIBE)
Kenpy(ADRENALINE)
kouji(暴威ナイト)
香ばC
KOHMEI TAKENAKA(BLACK SUMMIT)
小林新
sakti a.k.a. haruka
SADA(BAD HABITS)
SadisticEgoFloor(CANDY CANDY)
DJ cinq(竹村理明 from snow effect)
此土屋
SHAKA
Jr.(RAW SUN refugee camp)
JUN(MAGIC NUMBER)
SHOW(RAD$)
JOHN(BUONO!!)
SUAMA(FirstTouch)
sooz
spring(CampusBridge)
SUMICA SAKAI(BLACK SUMMIT)
SLUMP DJ's(ピクニック)
関口紘嗣
ダイナマイトマンダム&花車(クラブ竹鶴)
タカラダミチノブ(HONCHO SOUND)
TAKE
武田一郎(GET FREE)
TAN IKEDA a.k.a. P.M.D.M.F!(LIFE&MUSIC,FANTASIA)
チェリー山口
tutti(KOCHIVICS)
坪田直樹
TETRA(CONFUSION)
栃沢康博(TIME FOR LIVIN)
トーマス平井
TOMOKI A HEART(色-iro-,SoundChannel)
TOYAKEN(FAME)
Nao?(NEW TYPE,Ups)
仲山慶(IN BUSINESS)
西村道男(eetee,Nur.)
西山源
NORTH
花形ハヤシ
早田和重
BAN(Nix,bud music inc.,JAPONICA,FANTASIA)
HANDSOMEBOY TECHNIQUE(SECOND ROYAL)
DJ HIDE(TEN-天-,HEAVENSDIVEPROJECT)
VIVI*enne(Clione)
PION(MAGIC NUMBER)
HIROKAZU WAKAO(BLACK SUMMIT)
広瀬亮
BUSHMIND
budda69×ma.co(R-lounge)
BLACK ROCK(GET FREE)
breakthrough(DJ JIN[ライムスター], Ladi Dadi[Jazzy Sport], Masaya Fantasista[Jazzy Sport])
Bon(BUONO!!)
MAC(99%MEGA DANCE)
MASS-HOLE A.K.A BLACKASS(MEDULLA,MID NIGHT MEAL RECORD)
MAMEZUKA(JAMs,FANTASIA)
MAYURI(metamorphose,REBOOT)
南風(瓦RECORD)
MoscoW
やけのはら(younGSounds,MP2)
YASSAN(TOPEKON HERO)
矢口暁
Yu1ch1(Wong Kei)
Yukimi(polkadotz)
U-T(Gale Music Nagano)
DJ LUCKY(サイケアウツ,beauty:burst)
和田孝浩(CLUB SAWASDEE)
&more...

MC

Rhyme Crop (CB-SOUND)
ruonki

VJ

zaaccck
此土屋
SPREAD EXPERIMENT(□,FANTASIA)
UNIVERSAL INFINITY
&more...

LIVE PAINTING

20TN!
&more...

WORK SHOP

ぷりぷり
&more...

ORGANIZER

dj sleeper

*五十音順
PAGE TOP